Galeria: OS VICE PRESIDENTES DO TRIBUNAL DE JUSTIÇA DE ALAGOAS



Des. Celyrio Adamastor Tenório Accioly
(desde 03.01.2017)
Des. João Luiz de Azevedo Lessa
(05.01.2015 a 04.07.2016)
Des. Tutmés Airan de Albuquerque Melo
(03.01.2013 a 05.01.2015)
Des. Nelma Torres Padilha
(02.02.2011 a 30.08.2012)
Des. Pedro Augusto Mendonça De Araújo
(02.02.2009 a 02.02.2011)
Des. Mário Casado Ramalho
(01.02.2007 a 02.09.2009)
Desa. Elisabeth Carvalho Nascimento
(11.02.2005 a 01.02.2007)
Des. Washington Luiz Damasceno Freitas
(14.02.2003 a 03.09.2004)
Des. Geraldo Tenório Silveira
(05.02.2001 a 14.02.2003)
Des. Auberino Correia Barbosa
(05.02 1999 a 05.02. 2001)
Des. Adalberto Correia de Lima
(03.02.1997 a 05.02.1999)
Des. Orlando Monteiro Cavalcanti Manso
(01.02.1995 a 03.02.1997)
Des. José Fernando Lima Souza
(01.02.1993 a 01.02.1995)
Des. José Agnaldo de Souza Araújo
(01.02.1989 a 01.02.1991)
Des. Jairon Maia Fernandes
(22.09.1987 a 01.02.1989)
Des. Olavo Accioly de Moraes Cahet (Filho. De 01.02.1983 a 22.09.1987)
(01.02.1985 a 02.02.1987)
Des. Paulo de Albuquerque
(02.12.1980 a 01.02.1983)
Des. Gerson Omena Bezerra
(30.11.1978 a 02.12.1980)
Des. Telmo Gomes de Melo
(13.04.1977 a 30.11.1978)
Des. Luis de Oliveira Sousa
(23.04.1974 a 13.04.1977)
Des. Hélio Rocha Cabral de Vasconcelos
(07.04.1970 a 23.04.1974)
Des. Benedito Barreto Accioly
(23.05.1967 a 07.04.1970)
Des. João de Oliveira e Silva
(14.03.1961 a 23.05.1967)
Des. José Jerônimo de Albuquerque
(28.08.1959 a 14.03.1961 )
Des. Edgar Valente de Lima
(17.03.1959 a 28.08.1959)
Des. Osório Calheiros Gatto
(19.03.1957 a 17.03.1959)
Des. Meroveu Cunha De Oliveira Mendonça
(29.04.1955 a 19.03.1957)
Des. Artur da Silva Jucá
(18.03.1955 a 29.04.1955)
Des. Carlos Cavalcanti de Gusmão
(12.01.1951 a 19.11.1954)
Des. Domingos Paes Barreto Cardoso
(02.03.1943 a 12.01.1951)
Des. Hermann Byron de Araújo Soares
(18.01.1935 a 02.03.1943)
Des. Manoel Lopes Ferreira Pinto
(08.04.1932 a 18.01.1935)




Créditos: Dr. Claudemiro Avelino de Souza é Juiz de Direito, Licenciado em História, historiador e arquivista por pós-graduação, poeta, escritor, sócio efetivo do Instituto Histórico e Geográfico de Alagoas - IHGAL.